您好,欢迎访问杰诚财税!
  • 您好,欢迎访问杰诚财税!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 在线交流
  • 提醒:签订合同要价税分开,否则会多缴印花税!

    2018-11-16 13:51:21 杰诚财税 53

    案 列

    甲乙公司签订一笔含税金额3480万元的购销合同,合同中价格与增值税未分别列明,请问应纳印花税是多少?

    答 复

    ①印花税需要按照含税价款的万分之三缴纳,需要缴纳印花税为10440元。

    ②若是签订合同中价格与增值税分别列明的,则按照不含税金额3000万元缴纳印花税,需要缴纳印花税为9000元。

    参 考 

    11月1日财政部网站公布的《中华人民共和国印花税法征求意见稿》(以下简称《征求意见稿》)第五条:

    印花税的计税依据,按照下列方法确定:

    (一)应税合同的计税依据,为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。

    (二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,不包括增值税税款;产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。


    联系我们

    山东省青岛市城阳区正阳中路160号 时代中心商务楼 606室

    免费服务热线: 132-1081-5910

    服务时间:工作日 8:00-17:00

    更多信息

    电话咨询
    邮件咨询
    在线地图
    QQ客服