您好,欢迎访问杰诚财税!
  • 您好,欢迎访问杰诚财税!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 在线交流
  • 转让债权的合同是否缴纳印花税?

    2019-07-29 16:41:09 杰诚财税

    答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:……2.产权转移书据;……”

         根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定:“产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。”

        根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

        债权转让合同不属于上述例举的应税凭据,不征收印花税。


    联系我们

    山东省青岛市城阳区正阳中路160号 时代中心商务楼 606室

    免费服务热线: 132-1081-5910

    服务时间:工作日 8:00-17:00

    更多信息

    电话咨询
    邮件咨询
    在线地图
    QQ客服