您好,欢迎访问杰诚财税!
  • 您好,欢迎访问杰诚财税!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 在线交流
  • 差旅费可以在税前扣除吗?

    2019-07-23 11:18:56 杰诚财税 30

    非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,涉及到的房屋权属变更是否需要缴纳契税?

    答:根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)文件第一条规定,企业按照《中华人民共和国公司法》有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。

    差旅费是否能在企业所得税前扣除?

    答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业发生的符合上述规定的差旅费支出准予扣除。




    联系我们

    山东省青岛市城阳区正阳中路160号 时代中心商务楼 606室

    免费服务热线: 132-1081-5910

    服务时间:工作日 8:00-17:00

    更多信息

    电话咨询
    邮件咨询
    在线地图
    QQ客服